понедельник, 12 ноября 2012 г.


Вчера, чтобы как-то скрасить мое фееричное воскресное препровождение за конспектированием советской литературной критики, я решила послушать умных и интересных людей и включила передачу «Познер». В гостях у знаменитого тележурналиста был мой любимый Евгений Гришковец. В ходе беседы Гришковец сказал очень простую, но очень точную фразу (как он умеет), с которой, пожалуй, согласятся многие: «Мне очень тяжело жить в России».

И эта фраза еще с большей силой отозвалась в моем сердце сегодня.

И вот в связи с чем.

Я шла после универа вполне приподнятом и добродушном настроении по проверенному годами маршруту и ничто, казалось, не предвещало беды. Мне нужно было перейти совсем небольшую дорогу, и я, почувствовав колебания водителя, пропускать же меня или нет, тоже начала колебаться. Наконец, определившись со своим выбором, он все же остановился, я начала переходить эту злосчастную дорогу, как вдруг, этот лихой водитель начал двигаться в тот самый момент, когда деваться мне было уже некуда. Говоря просто, он меня давил и делал это специально. Остановил он свой доблестный путь, уже задев своими прекрасными боевыми жигулями мои ноги и руки. (я почему-то инстинктивно вытянула руки вперед). Я настолько опешила, а точнее офигела, что издала лишь нелепый крик, который даже не услышал водитель: «Ты что? совсем больной что ли?». От шока я  даже не успела запомнить номера машины (точнее в ту секунду я не успела подумать об этом). А он спокойненько поехал давить новых жертв. Может быть хрупких девушек, может быть бедных старушек, а может беззаботных детей.

И тут я сразу ощутила с невероятной силой свое бессилие, абсолютное бесправие и ужас перед тем, что я – никто в этом обществе, и если что, меня никто не защитит. Да и что я могла бы сделать в данной ситуации?! Даже если бы я запомнила номера машины, и пошла в «полицию», смогла ли бы я чего-то добиться?! Если бы я чего-то и добилась, то невероятными усилиями и миллионом потраченных нервных клеток. А вероятнее всего, меня просто бы вежливо послали в этой же «обители защиты и порядка»

И со мной не было рядом никого, кто бы бы мог за меня заступиться ,и я не мужчина, чтобы набить морду этому психу. А ведь я же всегда была против против решения проблем с помощью насилия!

Не буду говорить о нашем государстве (о нем можно писать тома, и все будет без толку) и о его отношении к гражданам, но хочется сказать несколько слов о нашем обществе. Вернее внятных слов-то у меня нет. У меня есть один простой вопрос: «Почему?» Почему в нашей стране столько злых людей? Почему у нас такое отношение друг к другу? Почему у нас считается вполне нормальным давить людей из собственной прихоти посреди белого дня? И почему миф о русском гостеприимстве и радушии становится реальностью лишь в определенной обстановке и  в определенном круге лиц?
Конечно, вы можете вполне резонно возразить, что в каждой стране и в каждом обществе происходят такие случаи, и что не следует возводить в абсолют произошедшее лишь из-за того, что один раз я столкнулась с реалиями нашей суровой жизни.
Да, конечно. Но, как объяснить, что с каждым днем я испытываю всё больший дискомфорт, живя  в этой стране? Я устала постоянно сталкиваться с хамством, недовольством, наглостью, вечным принципом «а мне все можно». Я устала, что законно переходя по пешеходному переходу, некоторые водители начинают мне возмущенно сигналить и, не дожидаясь, пока я отойду на безопасное расстояние от машины, трогаются с места. Мне очень больно слышать рассказы знакомых и друзей о вечном беззаконии, жестокости и бесправии. А я ведь еще не езжу на общественном транспорте и живу в хорошем районе! С чем же приходится сталкиваться каждый день другим людям?! И главное, как можно каждодневно выносить это? А ведь мое сегодняшнее приключение – просто мелочь по сравнению с тем, что могло происходить  и происходит в нашей стране.

Почему у нас никто не улыбается друг другу, почему приветливость и вежливость – это скорее исключение из правил, нежели норма?  И почему открытые и добродушные люди часто воспринимаются нами как люди несколько странные, лишь потому, что мы привыкли, что к нам относятся по-другому?! И что самое страшное, иногда и мне простая открытость и общительность незнакомых людей кажется чем-то странным. Хотя, находясь в другой стране, я воспринимаю подобное поведение с воодушевлением и даже восторгом.

Откуда в нас это? Засели в нас дикость и варварство, которые не искореняются веками.

Я знаю, мои вопросы звучат немного наивно и возможно избито. Все ведь как-то живут с этими вопросами и нормально существуют. Все смирились. Происходящие у нас события объясняются универсальной фразой: «Это ведь Россия!» Но ведь есть же и другая Россия! Почему же эта другая Россия так обмельчала?

В ответ на мой рассказ о сегодняшнем приключении, моя вечно переживающая за меня мама сказала: «Бойся. Лучше бойся, лишний раз не переходи дорогу, подожди». А я не хочу бояться! И с какой стати я должна бояться, законно переходя по пешеходному переходу?! Я не хочу жить в вечном страхе, в осознании собственного бесправия  и бессилия и я не хочу  так же, как моя мама, говорить такие слова моим будущим детям.

И главное,  я не хочу всю жизнь жить с мыслью: «Мне очень тяжело жить в России»

17 комментариев:

  1. Ничего себе, хорошо, что ты не пострадала! на данный момент - это самое главное!

    По всему тексту - полностью согласна\ очень пугает наше "бессилие" ..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. главное, что непонятно, как с этим бороться

      Удалить
  2. My love,

    I hope you well and take care of you!!!

    Many many kisses,

    Nicole

    www.nicoleta.me

    ОтветитьУдалить
  3. Вы конечно же тысячу раз правы, и в вашей статье читается еще свежий отпечаток произошедшего,и слава Богу, что все закончилось благополучно. Милая Полина, я вам желаю, чтобы эта ситуация была самым плохим, с чем вам довелось столкнуться. И чтобы на вашем пути встречалось побольше людей, о которых вы бы смогли написать с таким же воодушевлением, но самые положительные отзывы.Тем более что у вас отличный слог, и читать вас очень приятно! Позвольте присоединиться к вашему блогу, и я буду очень рада, если и вы найдете время заглянуть ко мне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо огромное за теплые слова и поддержку! Мне это очень важно!

      Конечно, зайду обязательно к вам в гости)

      Удалить
  4. Ах, Полина, я когда-то тоже уже писала на эту тему - http://bonnie23blog.blogspot.ru/2012/10/little-of-paris.html
    Так что очень понимаю всё, написанное тобой (можно на ты?)...
    Но я всё равно верю в хорошее:-), просто многое "сломалось" в нашем обществе и после революции, и после развала СССР... А культура - это первое, что забывается человеком во время больших катаклизмов и перемен, увы... Всё это надо теперь как-то восстанавливать...

    xxx

    http://www.bonnie23blog.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  5. OMG...are you ok Polina? The automatic translation sucks, and I can't understand your post, but I'm afraid something bad happened to you...I just hope I'm wrong, and you're ok..
    Have happy week ahead full of kindness and love and hugs!

    x♥x♥

    "Saúde & Beleza - Health & Beauty"




    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Hello, dear Maria!
      thank you so much for your massage! Don´t worry, now I am ok.
      In this post I wrote about some things that I don´t like in our life.
      I am sorry that I didn´t translate this post but it is so large )))

      I hope you had a a great weekend! A lot of love and kindness for you!!

      Удалить
  6. Have a peacefull week and take care, love!

    Nicole

    www.nicoleta.me

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже живу в хорошем районе, в историческом центре города и не езжу на общественном транспорте. Элементарно на улицах, в магазинах, да даже на тех же дорогах постоянно сталкиваюсь с хамством. Это менталитет и пресловутое "мне все можно". За границей иногда так стыдно бывает,когда наши пьяные соотечественники все в лейблах и с айфонами приходят в приличные рестораны и начинают чуть ли не с криками допытываться до несчастных европейцев, пытаясь объяснить, что им нужно. На русском, естественно. Проще не замечать этого, против унылых лиц и заплесневевших душ ничего не сделаешь.

    Мы тут так говорим, как будто все такие) Я с улыбками и комплиментами, например, несмотря ни на что, сталкиваюсь куда чаще, чем с хамством. ) Так что мыслить самим нужно позитивнее ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Полина, я передаю твоему блогу номинацию The liebster blog award. Заходи в гости! http://olgadupakova.blogspot.ru/2012/11/the-liebster-blog-award.html#more

    ОтветитьУдалить
  9. How I understand you...

    Many kisses, my dear <3

    Nicole

    www.nicoleta.me

    ОтветитьУдалить
  10. Да уж...в нашей стране как и в любой другой хватает таких лихачей....хорошо что все обошлось! Берегите себя!

    http://sashashabanova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...